Destaques

Espírito Santo recebeu neste final etapa do Brasileiro de Regularidade

Escrito em 07/06/2019
Divulgação


Fábio Davini/DFotos/Mundo Pre

Neste domingo (2) a 31ª edição do Enduro da Polenta, válida pelas 8ª, 9ª, 10ª e 11ª etapas do Campeonato Brasileiro de Enduro de Regularidade, foi realizada na região de Venda Nova do Imigrante (ES). Durante o final de semana foi apresentado aos participantes o "Mini Tombo da Polenta" alusivo a tradicional festa da Polenta realizado no Centro de Convenções Polentão. Uma festa tradicional da forte Imigração Italiana e Alemã da região. 


Os pilotos precisaram superar os desafios das belas  montanhas capixabas, trilhas, estradas com muitas subidas e descidas técnicas, plantações de eucalipto e rios. Obstáculos que garantiram o alto nível técnico da prova.

O Campeonato Brasileiro segue para suas próximas etapas previstas para os dias 13 e 14 de julho em Viana (ES).

 

Confira os resultados do final de semana
31º Enduro Nacional da Polenta 

Resultado final 

Categoria Master
 
1 - Jomar Grecco
2 – Emerson Loth
3 - Luiz Felipe Zacarize
4 - Tunico Maciel
5 - Thiago Lopes 
9 - Dário Júlio

 

Sênior

1º Sandro Hoffmann

2º Rogério Toledo Filho Sorriso

3º Julio C. Casagrande Marcolan

4º Jordã Dondoni Tonini Jaguare

5º Patrick Parry Carneiro

 

Over 40

1º Erasmo Schwanz

2º Marco Tulio Coelho

3º Anderson Malacarne

4º Rogério Brunoro

5º Marcos Soares Cardoso

 

 

 

Over 45

1º Luis Gonçalves Magalhaes

 

2º Enivaldo Cassimiro de Oliveira

3º Paulo Barros Monte Prado

4º Edesio Minet Zavarize

5º Wenderson Nenel

 

 

 

Júnior

1º Rodrigo Ronchi Polleto

 

2º Felipe Emanuel de Jesus

3º Dayvid Andrade Machado

4º Clerio Junior Luchi Reblin

5º Cristiano Oliveira Rodrigues

 

Over 50

1º Edivar Cezar Bassani

2º Helio Lucio Venancio

3º Aurelio Antonio Possatti

4º Villegaignon Lage de Oliveira

5º Wagner Guimaraes [vava]

 

Over 55

1º João Galvão Gomes

2º Marcio Matos

3º Luiz Alberto Croce

4º Artur Jose Fietz

5º Antonio Jorge de Castro

 

Categoria Feminina

1º Késsia Pires Tristão

 

Categoria Novato

1º Thomas Alves

2º Lucas Neves

3º Petterson Lima

4º Marcio Paiva Barcellos

5º Marcio Barcellos

 

 

Categoria Brasil

 

1º Fábio Coelho Amaral

2º Marcos Vinicyus

3º Douglas Schumacker

4º Hellan Fazolo Bergamin