Destaques

MXGP of Latvia - Horários e Listas de entradas

Escrito em 28/07/2020
Cesar Araujo

A Infront Moto Racing está animada para compartilhar as listas oficiais de horários e entradas do MXGP da Letônia!

O MXGP da Letônia sediará o primeiro de três eventos nos dias 8 e 9 de agosto, a ser realizado no circuito de areia dura de Kegums, enquanto o Campeonato Mundial de Motocross da FIM faz seu retorno tão esperado após um intervalo de cinco meses.

O cabeçalho triplo da Letônia também verá a segunda, terceira e quarta rodada do Campeonato EMX250, juntamente com as três rodadas de abertura da novíssima classe EMX Open!

No ano passado, o MXGP da Letônia viu três pilotos na classe MXGP terminarem exatamente nos mesmos pontos, mas a vitória do Time HRC Tim Gajser na segunda corrida deu a ele vantagem para subir ao primeiro degrau do pódio, enquanto Romain Febvre e Arnaud Tonus ficou em segundo e terceiro. Enquanto isso, no MX2, foi Jorge Prado, da Red Bull KTM Factory, quem venceu duas vezes a corrida eo total, seguido pelo piloto da Monster Energy Yamaha Factory MX2 , Jago Geerts, e Thomas Kjer Olsen, da Rockstar Energy Husqvarna Factory.

Agora, com equipes e pilotos passando os últimos cinco meses trabalhando para melhorar ainda mais o reinício da temporada, não há dúvida de que o nível de competição deste ano no Grande Prêmio da Letônia será ainda mais intenso.

Para ver a lista de EMX250, EMX Open, MX2 e pilotos MXGP que estarão alinhando na MXGP 2020 da Letónia em Kegums, confira as listas abaixo, enquanto por c lambendo  AQUI  você pode baixar o calendário do evento!

 


   LISTA DE INSCRIÇÕES MXGP
  Nmbr Sobrenome Primeiro nome Marca Nat. Fed. Equipe
1 3 Febvre Romain Kawasaki FRA FFM Equipe de Corrida Monster Energy Kawasaki
2 4 Tonus Arnaud Yamaha SUI FMS Monster Energy Yamaha Fábrica MXGP
3 6 Paturel Benoit Honda FRA FFM JM Honda Racing
4 7 Leok Tanel Husqvarna Husa EMF A1M Husqvarna
5 10 Vlaanderen Calvin Yamaha NED KNMV Gebben Van Venrooy Yamaha Corridas
6 17 Butron Jose KTM ESP RFME Equipe de corrida JD GUNNEX KTM
7 21 Paulin Gautier Yamaha FRA MCM Monster Energy Yamaha Fábrica MXGP
8 24 Simpson Shaun KTM GBR ACU SS24 KTM MXGP
9 25 Desalle Clemente Kawasaki BEL FMB Equipe de Corrida Monster Energy Kawasaki
10 27 Jasikonis Arminas Husqvarna LTU LMSF Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
11 29 Jacobi Henry Yamaha GER DMSB YAMAHA-SMACTION-MCMIGLIORI-J1RACING
12 33 Lieber Julien Honda BEL FMB JM Honda Racing
13 43 Evans Mitchell Honda AUS MA Team HRC
14 61 Prado Jorge KTM ESP RFME Red Bull KTM Factory Racing
15 64 Covington Thomas Yamaha EUA AMA Gebben Van Venrooy Yamaha Corridas
16 77 Lupino Alessandro Yamaha ITA FMI Gebben Van Venrooy Yamaha Corridas
17 84 Herlings Jeffrey KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory Racing
18 89 Van Horebeek Jeremy Honda BEL FFM HONDA SR MOTOBLOUZ
19 91 Seewer Jeremy Yamaha SUI FMS Monster Energy Yamaha Fábrica MXGP
20 92 Guillod Valentin Honda SUI FMS HONDA SR MOTOBLOUZ
21 93 Bengtsson Jonathan Husqvarna SWE SVEMO SIXTYTWO Equipe Motosport Husqvarna
22 116 Sabulis Karlis KTM LAT LAMSF WZ-RACING
23 128 Monticelli Ivo GASGAS ITA FMI Equipe de construção permanente da fábrica GASGAS
24 152 Petrov Petar KTM BUL BMF Equipe VRT Nordpesca Holland
25 189 Bogers Brian KTM NED KNMV Marchetti Racing Team KTM
26 211 Lapucci Nicholas KTM ITA FMI KTM Beddini MX2
27 222 Cairoli Antonio KTM ITA FMI Red Bull KTM Factory Racing
28. 226 Koch Tom KTM GER DMSB Equipe de corrida da KTM Sarholz
29 243 Gajser Tim Honda SLO AMZS Team HRC
30 259 Coldenhoff Glenn GASGAS NED KNMV Equipe de construção permanente da fábrica GASGAS
31 297 Gole Anton Honda SWE SVEMO JWR Racing
32. 321 Bernardini Samuele Yamaha ITA FMI Ghidinelli racing ssd srl
33 391 Karro Matiss Husqvarna LAT LAMSF  
34 555 Guryev Artem Honda RUS FMRM JM Honda Racing
35 747 Cervellin Michele Yamaha ITA FMI SDMCORSE-YAMAHA
36. 777 Bobryshev Evgeny Husqvarna RUS MFR PAR Homes RFX Husqvarna
37. 811 Sterry Adão KTM GBR ACU Hitachi KTM alimentado por Milwaukee
38. 911 Tixier Jordi KTM FRA FFM Equipe de corrida JT911 KTM

 

   LISTA DE ENTRADAS MX2                                                    
  Nmbr Sobrenome Primeiro nome Marca Nat. Fed. Equipe
1 11 Haarup Mikkel Kawasaki DEN DMU Equipe de corrida F&H Kawasaki MX2
2 14 Bater em Jed Husqvarna AUS MA Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
3 19 Olsen Thomas Kjer Husqvarna DEN DMU Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
4 28. Vialle Tom KTM FRA FFM Red Bull KTM Factory Racing
5 39. Van De Moosdijk Roan Kawasaki NED KNMV Equipe de corrida F&H Kawasaki MX2
6 47 Malkiewicz Bailey Honda AUS MA Honda 114 Motorsports
7 70 Fernandez Ruben Yamaha ESP RFME SDMCORSE-YAMAHA
8 75 Roosiorg Hardi KTM Husa EMF Sahkar KTM Racing
9 83 Renkens Nathan KTM BEL FMB NR83
10 98 Vaessen Bas KTM NED KNMV Hitachi KTM alimentado por Milwaukee
11 102 Sikyna Richard KTM SVK SMF Equipe de corrida JD GUNNEX KTM
12 104 Sydow Jeremy GASGAS GER DMSB DIGA PROCROSS JUNIOS DE FÁBRICA DE GÁS
13 105 Genot Cyril Yamaha BEL FMB Equipe iXS MXGP
14 115 Dickinson Ashton KTM GBR ACU  
15 118 Rubini Stephen Honda FRA FFM Honda Racing Assomotor
16 124 Teresak Jakub KTM CZE ACCR Equipe de corrida JD GUNNEX KTM
17 142 Haavisto Jere Yamaha FIN SML JK Racing Yamaha
18 161 Östlund Alvin Honda SWE SVEMO Honda Racing Assomotor
19 172 Boisrame Mathys Kawasaki FRA FFM Equipe de corrida F&H Kawasaki MX2
20 184 Carpinteiro James Husqvarna GBR ACU  
21 193 Geerts Jago Yamaha BEL FMB Equipe Monster Energy Yamaha Factory MX2
22 199 Crawford Nathan Honda AUS MA Honda 114 Motorsports
23 240 Horgmo Kevin KTM NEM NMF Marchetti Racing Team KTM
24 253 Pancar Jan KTM SLO AMZS KTM RACESTORE MX2
25 258 Nermann Johannes Husqvarna Husa EMF A1M Husqvarna
26 275 Furbetta Joakin KTM ITA FMI KTM Beddini MX2
27 303 Forato Alberto Husqvarna ITA FMI Husqvarna Junior Racing Maddii
28. 326 Gilbert Josh Husqvarna GBR ACU PAR Homes RFX Husqvarna
29 401 Pihlak Egert KTM Husa EMF  
30 426 Mewse Conrad KTM GBR ACU Hitachi KTM alimentado por Milwaukee
31 443 Vesterinen Matias KTM FIN SML Equipe MGR Motocross
32. 516 Laengenfelder Simon GASGAS GER DMSB DIGA PROCROSS JUNIOS DE FÁBRICA DE GÁS
33 711 Hofer Rene KTM AUT AMF Red Bull KTM Factory Racing
34 783 Toriani Enzo Husqvarna FRA FFM EQUIPE DE CORRIDA E2T
35 919 Watson Ben Yamaha GBR ACU Equipe Monster Energy Yamaha Factory MX2
36. 959 Renaux Maxime Yamaha FRA FFM YAMAHA-SMACTION-MCMIGLIORI-J1RACING

 

    LISTA DE ENTRADAS EMX250                                            
  Nmbr Sobrenome Primeiro nome Marca Nat. Fed. Equipe
1 7 Espiões Maximilian Husqvarna GER DMSB Husqvarna Junior Racing Maddii
2 10 Oliver Oriol KTM ESP RFME  
3 12 Vesilind Henry Husqvarna Husa EMF A1M Husqvarna
4 13 Chanton Maurice KTM SUI FMS Creymert Racing
5 14 de Wolf Kay Husqvarna NED KNMV Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
6 19 Pumpurs Mairis Yamaha LAT LAMSF Yamaha Europa EMX125 MJC
7 22 Facchetti Gianluca Yamaha ITA FMI Hutten Metaal Yamaha Racing
8 26 Edberg Tim Yamaha SWE SVEMO  
9 27 Moinhos Christopher Yamaha GBR KNMV JK Racing Yamaha
10 32. Conijn Marcel KTM NED KNMV  
11 38. Kovacs Adam Zsolt Husqvarna HUN MAMS Husqvarna Maurer Racing Team
12 40. Michelis Martin KTM Husa EMF  
13 42. Koskinen Kimi KTM FIN SML 137 KTM Motorsport
14 48. Collings Adão KTM GBR ACU F4E racing KTM
15 51 Wagener Adrien Husqvarna BEL FMB  
16 56. Corti Lorenzo KTM ITA FMI EQUIPE DE CORRIDA MAGGIORA PARK
17 60 Grothues Caleb Suzuki AUS FMI  
18 69 Olsson Filip Husqvarna SWE SVEMO SIXTYTWO Equipe Motosport Husqvarna
19 72 Everts Liam KTM BEL FMB KTM Liamski
20 73 Delbrassinne Romain KTM BEL FMB  
21 78 Louis Axel Honda FRA FFM Honda 114 Motorsports
22 86 Del Coco Matteo KTM ITA FMI  
23 101 Guadagnini Mattia Husqvarna ITA FMI Husqvarna Junior Racing Maddii
24 107 Jonrup Emil KTM SWE SVEMO KTM DIGA Junior Racing
25 110 Puccinelli Matteo Yamaha ITA FMI Ghidinelli racing ssd srl
26 137 Quarti Yuri Husqvarna ITA FMI  
27 144 Freimanis Kristians KTM LAT LAMSF  
28. 164 Malinov Nikolay KTM BUL BMF  
29 180 Ambjörnson Leopold Husqvarna SWE SVEMO  
30 181 Vander Auwera Julian Husqvarna BEL FMB  
31 183 Locurcio Lorenzo Kawasaki VEN FFM BUD Racing Kawasaki
32. 184 Carpinteiro James Husqvarna GBR ACU  
33 191 Mackonis Erlandas Husqvarna LTU LMSF  
34 192 Meier Glen Yamaha DEN DMU JK Racing Yamaha
35 198 Benistante Thibault Yamaha FRA FFM Hutten Metaal Yamaha Racing
36. 200 Diserens Luca Honda SUI FMS Honda Racing Assomotor
37. 209 Cenerelli Gianmarco Husqvarna ITA FMI  
38. 217 Wade Eddie Jay KTM GBR RFME Hitachi KTM alimentado por Milwaukee
39. 220 Giuzio Raffaele Yamaha ITA FMI SDMCORSE-YAMAHA
40. 239 Florian Leão KTM GER DMSB WZ-RACING
41. 242 Verbruggen Kjell KTM NED KNMV  
42. 244 Buelow Máx. KTM GER DMSB WZ-RACING
43 247 Miot Florian KTM FRA FFM  
44 261 Talviku Jorgen-Matthias Husqvarna Husa EMF  
45 268 Maupin Thibault KTM FRA FFM Equipe VRT Nordpesca Holland
46. 270 Guyon Tom KTM FRA FFM Equipe VRT Nordpesca Holland
47 300 Ludwig Noé KTM GER DMSB  
48. 343 Voronkov Veniamin Suzuki RUS MFR  
49. 368 Nilsson Samuel Yamaha ESP RFME  
50. 392 Gouwenberg Koen Husqvarna NED KNMV  
51 403 Boegh Damm Bastian KTM DEN DMU WZ-RACING
52 411 Stuurman Kjeld KTM NED KNMV  
53 422 Mc Lellan Camden Husqvarna RSA KNMV Sem medo / Jumbo BT Racing Team
54 430 Malin Wiljam KTM FIN SML A1M Husqvarna
55 440 Appelt Marnique KTM GER DMSB  
56. 444 Soulimani Saad Husqvarna FRA FFM Equipe VRT Nordpesca Holland
57 474 Van Essen Twan KTM NED KNMV Marchetti Racing Team KTM
58. 505 Lüning Arvid KTM SWE SVEMO  
59. 517 Gifting Isak KTM SWE SVEMO  
60 563 Dieudonne Wesly KTM BEL FMB  
61 592 Gustafsson Axel Husqvarna SWE SVEMO  
62 637 Sileika Tomass KTM LAT LAMSF  
63. 651 Vettik Meico KTM Husa EMF  
64 696 Gwerder Mike KTM SUI FMS Equipe VRT Nordpesca Holland
65 720 Goupillon Pierre Kawasaki FRA FFM BUD Racing Kawasaki
66. 733 Tilk Kaarel Husqvarna Husa EMF  
67 741 Volovich Daniel KTM BLR BFMS KTM DIGA Junior Racing
68 757 Zuks Rainers Husqvarna LAT LAMSF  
69 817 Meuwissen Raf Husqvarna NED KNMV Sem medo / Jumbo BT Racing Team
70 912 Rizzi Joel Husqvarna GBR ACU PAR Homes RFX Husqvarna

 

    LISTA DE ENTRADAS EMX                                               
  Nmbr Sobrenome Primeiro nome Marca Nat. Fed. Equipe
1 3 Tuani Federico Husqvarna ITA FMI Husqvarna Junior Racing Maddii
2 9 Rannikko Rene Husqvarna FIN SML  
3 18 Jazdauskas Domantas Husqvarna LTU LMSF  
4 21 Silander Emil KTM FIN SML  
5 43 De Bortoli Davide Honda ITA FMI  
6 53 Smets Greg KTM BEL FMB  
7 61 Snikers Arnolds Yamaha LAT LAMSF  
8 62 Lusbo Andero Husqvarna Husa EMF  
9 65 Matikainen Juuso Husqvarna FIN SML  
10 108 Ekerold Stefan Suzuki GER DMSB  
11 124 Ubach Simeo Husqvarna ESP RFME  
12 132 Kutsar Karel KTM Husa EMF  
13 147 Sihvonen Miro Husqvarna FIN SML  
14 156 Lucas Jamie KTM NED KNMV  
15 171 Tornau Fynn-Niklas KTM GER DMSB  
16 199 Rauk Tanel KTM Husa EMF  
17 232 Michek Martin KTM CZE ACCR  
18 270 Barbaglia Eugenio Husqvarna ITA FMI Husqvarna Junior Racing Maddii
19 271 Vasicek Stanislav KTM CZE ACCR NR83
20 302 Toendel Cornelius Honda NEM NMF JWR Racing
21 360 Dixon Nathan Husqvarna GBR ACU PAR Homes RFX Husqvarna
22 410 Mägi Indrek Kawasaki Husa EMF  
23 424 Schepers Wesley KTM NED KNMV  
24 472 Ubach Sala Salvador Husqvarna ESP RFME  
25 485 Savaste Kim KTM FIN SML 137 KTM Motorsport
26 537 Wedage Damian KTM NED KNMV  
27 610 Sjoholm Mads KTM DEN DMU  
28. 715 Janssen Jaap KTM NED KNMV  
29 822 Bolink Mike KTM NED KNMV  
30 991 Staszkiewicz Szymon KTM POL PZM