Outras Modalidades

Final do Velocross e Motocross aconteceram em Indaial

Escrito em 16/11/2018
Divulgação


Texto: Divulgação - Fotos: Racecross.com
Pela primeira vez na história do motociclismo catarinense, uma etapa do Motocross e Velocross foram realizadas simultaneamente reunindo os pilotos das duas modalidades, num final de semana de muita adrenalina e diversão.

A cidade de Indaial recebeu mais de 300 pilotos, vindos de quatro estados diferentes, para correr as últimas etapas do Campeonato Catarinense de Motocross e Velocross e ainda pela Copa Contestado de Velocross. As provas que definiram os grandes campões da temporada, aconteceu nos dias 10 e 11, no Parque Municipal Jorge Hardt.



A maior emoção do evento foi a despedida de Milton Becker, o Chumbinho. O piloto com maior número de títulos nacionais fez sua prova de despedida, emocionando os amigos e fãs que compareceram para prestigiar a última corrida da lenda do motociclismo. Becker anunciou sua despedida das pistas, na última etapa do Brasileiro de Motocross, em Fagundes Varela, no dia 04.

Conheça os vencedores das etapas do Velocross e Motocross:



Resultado final do Catarinense de Motocross

Categoria MX Elite

1) 10 - Jean Carlo Ramos - 24:13.260

2) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 2.056

3) 116 - Rafael da Silva Faria - 1:19.079

4) 111 - Alex Cavalca - 1 Volta

5) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 1 Volta

6) 13 - Charles Baron - 1 Volta

7) 113 - Hiago Zeferino Bon - 1 Volta

8) 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 1 Volta

9) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 1 Volta

10) 202 - Alexandro Carvalho - 1 Volta

11) 9 - Richard Berois - 1 Volta

12) 388 - Denilson de Souza - 1 Volta

13) 279 - Romulo Nora Chiarani - 1 Volta

14) 57 - Paulo Krutzsch Jr - 1 Volta

15) 25 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 2 Voltas

16) 729 - Edu Gustavo Isensee - 3 Voltas

17) 93 - Osmair Cipriani - 5 Voltas

 

Categoria MX1

1) 10 - Jean Carlo Ramos - 24:13.260

2) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 2.056

3) 111 - Alex Cavalca - 1 Volta

4) 279 - Romulo Nora Chiarani - 1 Volta

5) 57 - Paulo Krutzsch Jr - 1 Volta

 

Categoria MX2

1) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 19:27.021

2) 116 - Rafael da Silva Faria - 15.294

3) 75 - Murilo Lima França - 1 Volta

4) 388 - Denilson de Souza - 1 Volta

5) 729 - Edu Gustavo Isensee - 3 Voltas

 

Categoria MX3

1) 913 - Jhonatan Batista - 16:32.179

2) 111 - Alex Cavalca - 25.522

3) 9 - Richard Berois - 43.885

4) 932 - Erivelto Nicoladelli - 57.034

5) 413 - Lawrence Tasca - 1:22.735

6) 25 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1 Volta

7) 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta

 

Categoria MX4

1) 2 - Milton Becker - 19:14.170

2) 932 - Erivelto Nicoladelli - 6.874

3) 9 - Richard Berois - 11.126

4) 69 - Anisio Clasen - 1:25.687

5) 32 - Vanderley Batista - 1:40.472

6) 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta

7) 297 - Fabio de Oliveira - 1 Volta

8) 914 - Luciano Luiz Farias - 1 Volta

9) 24 - Sandro Botelho - 1 Volta

10) 226 - Douglas de Souza - 1 Volta

 

Categoria MX5

1) 5 - Ricardo Kamencic Agut - 20:04.253

2) 349 - Claiton Luiz Detoni - 2 Voltas

 

Categoria Intermediária MX1

1) 7 - Markolf Berchtold - 17:46.187

2) 13 - Charles Baron - 18.727

3) 93 - Osmair Cipriani - 27.935

4) 279 - Romulo Nora Chiarani - 42.067

5) 202 - Alexandro Carvalho - 53.051

6) 32 - Vanderley Batista - 1:20.926

7) 14 - Renan Coldebella - 1:27.388

8) 72 - Agenor Varela - 1:30.703

9) 57 - Paulo Krutzsch Jr - 1:44.528

10) 141 - Ramon França - 1:55.228

11) 17 - Alexandre Mores Magarinos - 1 Volta

 

Categoria Intermediária MX2

1) 75 - Murilo Lima França - 16:59.279

2) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 3.663

3) 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 7.648

4) 113 - Hiago Zeferino Bon - 8.168

5) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 10.435

6) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 26.719

7) 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 35.071

8) 388 - Denilson de Souza - 39.252

9) 11 - Joao Pedro Schmitt - 40.526

10) 729 - Edu Gustavo Isensee - 1 Volta

 

Categoria Nacional

1) 116 - Rafael da Silva Faria - 16:52.517

2) 75 - Murilo Lima França - 2:05.015

3) 98 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1 Volta

4) 775 - Regis Zonta - 1 Volta

 

Categoria Junior

1) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 16:52.518

2) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 0.789

3) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 41.222

4) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:33.378

5) 78 - Herick Fernandes Reis - 1:54.633

6) 11 - Joao Pedro Schmitt - 1 Volta

7) 205 - Raul Miranda - 1 Volta

 

Categoria 65cc

1) 7 - Rafael Becker - 12:49.894

2) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1.843

3) 4 - Garmichel Rodrigues Giehl - 2.371

4) 205 - Raul Miranda - 33.179

5) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1 Volta

6) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 1 Volta

7) 98 - Joao Gabriel Martins Pereira - 2 Voltas

 

Categoria 55cc

1) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 11:53.867

2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 9.716

3) 910 - Angelo Gabriel Gonçalves - 47.513

4) 22 - Nikolas Tapari Roque de Lima - 1:02.104

5) 413 - Felipe Martini Tasca - 1:17.000

6) 7 - Zion Berchtold - 1 Volta

Resultado final do Catarinense de Motocross

Categoria MX Elite

1) 10 - Jean Carlo Ramos - 24:13.260

2) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 2.056

3) 116 - Rafael da Silva Faria - 1:19.079

4) 111 - Alex Cavalca - 1 Volta

5) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 1 Volta

6) 13 - Charles Baron - 1 Volta

7) 113 - Hiago Zeferino Bon - 1 Volta

8) 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 1 Volta

9) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 1 Volta

10) 202 - Alexandro Carvalho - 1 Volta

11) 9 - Richard Berois - 1 Volta

12) 388 - Denilson de Souza - 1 Volta

13) 279 - Romulo Nora Chiarani - 1 Volta

14) 57 - Paulo Krutzsch Jr - 1 Volta

15) 25 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 2 Voltas

16) 729 - Edu Gustavo Isensee - 3 Voltas

17) 93 - Osmair Cipriani - 5 Voltas

 

Categoria MX1

1) 10 - Jean Carlo Ramos - 24:13.260

2) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 2.056

3) 111 - Alex Cavalca - 1 Volta

4) 279 - Romulo Nora Chiarani - 1 Volta

5) 57 - Paulo Krutzsch Jr - 1 Volta

 

Categoria MX2

1) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 19:27.021

2) 116 - Rafael da Silva Faria - 15.294

3) 75 - Murilo Lima França - 1 Volta

4) 388 - Denilson de Souza - 1 Volta

5) 729 - Edu Gustavo Isensee - 3 Voltas

 

Categoria MX3

1) 913 - Jhonatan Batista - 16:32.179

2) 111 - Alex Cavalca - 25.522

3) 9 - Richard Berois - 43.885

4) 932 - Erivelto Nicoladelli - 57.034

5) 413 - Lawrence Tasca - 1:22.735

6) 25 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1 Volta

7) 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta

 

Categoria MX4

1) 2 - Milton Becker - 19:14.170

2) 932 - Erivelto Nicoladelli - 6.874

3) 9 - Richard Berois - 11.126

4) 69 - Anisio Clasen - 1:25.687

5) 32 - Vanderley Batista - 1:40.472

6) 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta

7) 297 - Fabio de Oliveira - 1 Volta

8) 914 - Luciano Luiz Farias - 1 Volta

9) 24 - Sandro Botelho - 1 Volta

10) 226 - Douglas de Souza - 1 Volta

 

Categoria MX5

1) 5 - Ricardo Kamencic Agut - 20:04.253

2) 349 - Claiton Luiz Detoni - 2 Voltas

 

Categoria Intermediária MX1

1) 7 - Markolf Berchtold - 17:46.187

2) 13 - Charles Baron - 18.727

3) 93 - Osmair Cipriani - 27.935

4) 279 - Romulo Nora Chiarani - 42.067

5) 202 - Alexandro Carvalho - 53.051

6) 32 - Vanderley Batista - 1:20.926

7) 14 - Renan Coldebella - 1:27.388

8) 72 - Agenor Varela - 1:30.703

9) 57 - Paulo Krutzsch Jr - 1:44.528

10) 141 - Ramon França - 1:55.228

11) 17 - Alexandre Mores Magarinos - 1 Volta

 

Categoria Intermediária MX2

1) 75 - Murilo Lima França - 16:59.279

2) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 3.663

3) 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 7.648

4) 113 - Hiago Zeferino Bon - 8.168

5) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 10.435

6) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 26.719

7) 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 35.071

8) 388 - Denilson de Souza - 39.252

9) 11 - Joao Pedro Schmitt - 40.526

10) 729 - Edu Gustavo Isensee - 1 Volta

 

Categoria Nacional

1) 116 - Rafael da Silva Faria - 16:52.517

2) 75 - Murilo Lima França - 2:05.015

3) 98 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1 Volta

4) 775 - Regis Zonta - 1 Volta

 

Categoria Junior

1) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 16:52.518

2) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 0.789

3) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 41.222

4) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:33.378

5) 78 - Herick Fernandes Reis - 1:54.633

6) 11 - Joao Pedro Schmitt - 1 Volta

7) 205 - Raul Miranda - 1 Volta

 

Categoria 65cc

1) 7 - Rafael Becker - 12:49.894

2) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1.843

3) 4 - Garmichel Rodrigues Giehl - 2.371

4) 205 - Raul Miranda - 33.179

5) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1 Volta

6) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 1 Volta

7) 98 - Joao Gabriel Martins Pereira - 2 Voltas

 

Categoria 55cc

1) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 11:53.867

2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 9.716

3) 910 - Angelo Gabriel Gonçalves - 47.513

4) 22 - Nikolas Tapari Roque de Lima - 1:02.104

5) 413 - Felipe Martini Tasca - 1:17.000

6) 7 - Zion Berchtold - 1 Volta



Resultados do Catarinense de Velocross

Categoria VX1

1) 116 - Rafael da Silva Faria - 12:16.645

2) 100 - Edinilson Batista - 5.440

3) 700 - Rodrigo Taborda - 9.376

4) 41 - Luciano de Oliveira - 48.649

5) 93 - Osmair Cipriani - 50.360

6) 72 - Agenor Varela - 1 Volta

 

Categoria VX2

1) 700 - Rodrigo Taborda - 13:46.308

2) 100 - Edinilson Batista - 1 Volta

3) 111 - Rafael Antunes de Paula - 3 Voltas

4) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 3 Voltas

 

Categoria VX2 Intermediária

1) 122 - Eduardo Tessaro - 14:51.194

2) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 11.327

3) 88 - Erik Mateus Caetano - 12.085

4) 111 - Rafael Antunes de Paula - 15.155

5) 8 - Lucas Rodrigo da Silva - 19.398

6) 31 - Edevaldo Faes - 20.550

7) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 7 Voltas

 

Categoria VX3 Importada

1) 4 - Leandro Matos Lemos - 12:21.685

2) 75 - Fabiano Ribeiro - 10.391

3) 43 - Braz dos Santos - 20.035

4) 911 - Odair José Camargo - 1 Volta

 

Categoria Nacional 230 Pró

1) 700 - Rodrigo Taborda - 14:28.202

2) 116 - Rafael da Silva Faria - 14.477

3) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 20.799

4) 878 - Admilton Farias - 43.122

5) 12 - Denilson Favero Junior - 2 Voltas

 

Categoria Nacional Força Livre

1) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 14:42.414

2) 4 - Leandro Matos Lemos - 13.174

3) 223 - Daniel Carlos Mohr - 15.927

4) 98 - Edinilson Batista - 27.527

5) 700 - Rodrigo Taborda - 28.373

6) 235 - Jackson Henning Carniel - 37.686

7) 7 - Diego Steffens - 58.393

8) 878 - Admilton Farias - 1 Volta

9) 53 - Eduardo Ewald - 2 Voltas

 

Categoria VX3 Nacional

1) 4 - Leandro Matos Lemos - 12:36.621

2) 217 - Ricardo Gargioni - 8.596

3) 225 - Alex Pena Pains - 11.052

4) 221 - Rodrigo dos Santos - 29.673

5) 5 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 40.222

6) 80 - Junior dos Santos de Lima - 1 Volta

7) 911 - Odair José Camargo - 2 Voltas

 

Categoria VX4 Importada

1) 75 - Fabiano Ribeiro - 12:32.076

2) 43 - Braz dos Santos - 20.035

3) 5 - Cleonisio Luis Hessmann - 2 Voltas

 

Categoria VX4 Nacional

1) 2 - Eduardo Ewald - 12:16.443

2) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 4.023

3) 235 - Adriano Pupp - 10.369

4) 51 - Manoel Luiz Junior - 57.717

5) 101 - Rodrigo de Farias de Paula - 1 Volta

6) 23 - Roberto Reiter - 2 Voltas

 

Categoria Nacional 230 Intermediária

1) 130 - Flavio dos Santos - 12:20.014

2) 23 - Darlei Weiss - 2.869

3) 721 - Guilherme Reitz - 38.276

4) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 48.806

5) 909 - Pedro Rafael Schulka - 51.896

6) 86 - Valmor Junior Molinari - 1 Volta

7) 12 - Denilson Favero Junior - 1 Volta

 

Categoria Nacional 160

1) 84 - Thiago Pereira - 11:34.622

2) 18 - Anderson Rodermel - 19.660

3) 401 - Flavio dos Santos - 47.645

4) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 56.644

5) 97 - Crystian Umbelino Andrade - 1:02.674

6) 4 - Luiz Carlos da Rosa - 1:03.937

 

Categoria Nacional 230 Light

1) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 9:55.983

2) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 0.258

3) 23 - Darlei Weiss - 10.522

4) 44 - Renato Kroenke - 28.448

5) 2 - Vinicius Lamonatto - 36.103

6) 823 - Andre Leonardo de Oliveira - 1 Volta

 

Categoria Júnior

1) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 12:24.505

2) 81 - Vinicius Boing - 42.704

3) 981 - Everton Nazario Magnani - 1:02.835

4) 4 - Caua Hostin da Silva - 1 Volta

5) 9 - Mateus Bonetti - 1 Volta

6) 2 - Deiwidy Willian Maziero - 1 Volta

7) 6 - Nicolas Lopes - 5 Voltas

 

Categoria 65cc

1) 9 - Mateus Bonetti - 9:38.056

2) 4 - Lucas Becker Taufembach - 27.383

3) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 38.380

4) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 52.454

5) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:13.848

6) 339 - Deyvid Pompeo de Oliveira - 1:24.848

7) 21 - Paulo Henrique Torezani - 1 Volta

8) 6 - Victor Hugo da Silva Pereira - 3 Voltas

 

Categoria Mini-motos

1) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 8:52.928

2) 102 - Henrique Grião - 57.988

3) 30 - Pamela Serpa Pereira - 4 Voltas

 

 

 

O evento teve grande apoio da Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte) e suporte total da prefeitura Municipal de Indaial, com parte da arrecadação de ingressos sendo revertida ao Corpo de Bombeiros Voluntários e APAE de Indaial.

O Catarinense de Velocross e Motocross tem o patrocínio de Rinaldi, Geração Motos, Blade Energy Drink e Yamaha.