Comentários

Nenhum comentário
Seja o primeiro a enviar um comentário
Outras Modalidades

Brasileiro e Catarinense de Velocross tiveram provas e treinos realizados hoje

Escrito em 13/03/2018
Bruna Wagner - Assessoria FCM - Foto: Racecross.com


Bluemanau recebeu hoje (10),  a abertura do Campeonato Brasileiro e a segunda etapa do Campeonato Catarinense de Velocross. Foram realizadas neste sabádo, as provas da Mini Motos, VXF Importada, VXF Nacional e VX45 Importada, além dos treinos das demais categorias.

Amanhã (11), o warm up tem início às 07h30 e as primeiras baterias estão previstas para começar às 11h. A programação completa pode ser acessada aqui

Os vencedores das primeiras provas das etapas foram Murilo de Souza (Mini Motos), Fernando Berwanger (VX45 Importada), Maiara Basso (VXF Importada), Mozara Bittencourt (VXF Nacional).

Nos treinos, os primeiros colocados foram Vitor de Borba (65cc), Carlos Gervasi (Júnior), Murilo de Souza (Mini Motos), Crystian Andrade (Nacional 160cc), Daniel Mohr (Nacional 230cc Intermediária), Guilherme Pscheidt (Nacional 230cc Light), Jean Grosskopf (Nacioal 230cc Pro e Nacional Força Livre), Jackson Keil (VX1), Edinilson Batista (VX2), Anthonny Gervasio (VX2 Intermediária), Leandro Lemos (VX3 Importada), Alex Pains (VX3 Nacional), Braz dos Santos (VX4 Importada), Luciano de Conto (VX4 Nacional), Elder Piroli (VX45 Nacional), Giovane Pick (VX45 Importada), Maiara Basso (VXF Importada) e Thaynara Seidel (VXF Nacional).

Confira abaixo o resultado completo das provas e treinos deste sabádo:

 

Resultados das provas de sábado

Categoria Mini Motos 
1) 2 - Murilo de Souza - 13:40.024
2) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 24.748
3) 22 - Gustavo Zanella Appel - 38.221
4) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:10.018
5) 28 - Nicolas Alexandre Schwitzky - 1:12.017
6) 275 - Joao Henrique Cieslinski - 1 Volta
7) 74 - Luiz Fernando Vargas Bertolini - 1 Volta
8) 75 - Pedro Henrique Ribeiro Vicari - 1 Volta
9) 102 - Henrique Grião - 1 Volta
10) 7 - Zion Berchtold - 2 Voltas

Categoria VX45 Importada 
1) 44 - Fernando Berwanger - 14:40.983
2) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 2.855
3) 125 - Giovane Fernando Pick - 3.697
4) 33 - Mirko André dos Santos - 26.850
5) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 37.344
6) 53 - Edenisio Sergio Sperandio - 44.537
7) 117 - Gilson Assini - 1 Volta
8) 93 - Delcio Tomio - 1 Volta
9) 74 - Everaldo Cesar Kreusch - 2 Voltas
10) 300 - Maurecir Mafra - 2 Voltas
11) 77 - Cesar Mafra - 3 Voltas
12) 29 - Cesar Del Poente - 3 Voltas

Categoria VXF Importada 
1) 8 - Maiara Basso - 15:07.101
2) 201 - Sabrina Cuyabano Costa - 2 Voltas

Categoria VXF Nacional 
1) 996 - Mozara Cristina Bittencourt - 12:28.800
2) 150 - Thaynara Cristina Seidel - 18.149
3) 228 - Ana Claudia Fietz - 33.079
4) 27 - Sabrina Novazick - 33.564
5) 100 - Amabilly da Silva Cardoso - 39.030
6) 22 - Micheli Karine Schmidt - 49.160
7) 101 - Jordana Zuffo - 49.257
8) 822 - Sheila Torrezani - 50.710
9) 15 - Angélica Maria Laimer - 1 Volta

 

Resultado dos treinos

Categoria 65cc 
1) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:03.680
2) 205 - Raul Miranda - 1:04.850
3) 9 - Mateus Bonetti - 1:05.407
4) 17 - Pietro Dalla Nora Piroli - 1:05.425
5) 74 - Kauã Eduardo de Souza - 1:05.501
6) 981 - Everton Nazario Magnani - 1:06.031
7) 757 - Otavio Zanini Zanatta - 1:06.204
8) 21 - Kauã Kannenberg - 1:07.479
9) 420 - Brayan Henrique da Cunha - 1:07.689
10) 4 - Lucas Becker Taufembach - 1:07.842
11) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 1:09.246
12) 115 - Eduardo Muchalak - 1:09.276
13) 188 - Enzo Martinenghi Severino - 1:09.663
14) 84 - Arthur Lana Martins - 1:09.743
15) 339 - Deyvid Pompeo de Oliveira - 1:10.713
16) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 1:13.902
17) 5 - Meyson Galkowski - 1:18.450
18) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:26.130

Categoria Júnior 
1) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 58.632
2) 81 - Vinicius Boing - 59.298
3) 102 - Victor Gasino Tidre - 59.813
4) 239 - Jorge Marcos Mikoski Simões - 1:00.587
5) 116 - Otavio Pedro da Silva - 1:00.807
6) 13 - Jose Victor da Silva - 1:01.141
7) 8 - Erik Mateus Caetano - 1:02.102
8) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:02.416
9) 89 - Pedro Lucas Lana Martins - 1:02.437
10) 4 - Caua Hostin da Silva - 1:02.858
11) 2 - Deiwidy Willian Maziero - 1:03.412
12) 6 - Nicolas Lopes - 1:03.471
13) 100 - Vitor Henrique da Silva - 1:04.352
14) 115 - Eduardo Muchalak - 1:06.975
15) 820 - Alvaro Cesar de Campos Neto - 1:24.051

Categoria Minimotos 
1) 2 - Murilo de Souza - 1:13.204
2) 78 - Julia Dias Belo - 1:14.503
3) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 1:14.712
4) 275 - Joao Henrique Cieslinski - 1:17.284
5) 22 - Gustavo Zanella Appel - 1:19.859
6) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:20.103
7) 28 - Nicolas Alexandre Schwitzky - 1:21.837
8) 102 - Henrique Grião - 1:21.866
9) 75 - Pedro Henrique Ribeiro Vicari - 1:25.580
10) 7 - Zion Berchtold - 1:27.217
11) 74 - Luiz Fernando Vargas Bertolini - 1:29.353

Categoria Nac. 160 
1) 97 - Crystian Umbelino Andrade - 1:01.944
2) 22 - Luan de Paula - 1:02.436
3) 4 - Luiz Carlos da Rosa - 1:02.678
4) 88 - Luiz Henrique Americo - 1:02.907
5) 246 - Luis Gustavo Cieslinski - 1:03.037
6) 84 - Thiago Pereira - 1:03.087
7) 18 - Anderson Rodermel - 1:03.326
8) 130 - Flavio dos Santos - 1:03.778
9) 86 - Josiano Araujo - 1:04.272
10) 122 - Jaison Lucio Santa Catarina - 1:04.643
11) 332 - Deumar Casagrande - 1:04.646
12) 93 - Bryan Delabeneta - 1:04.926
13) 401 - Flavio dos Santos - 1:05.146
14) 107 - Ramon Luiz Koehler Zampronio - 1:06.673
15) 41 - Velci Nunes - 1:09.755

Categoria Nac. 230 Intermediária 
1) 223 - Daniel Carlos Mohr - 59.754
2) 86 - Valmor Junior Molinari - 1:00.315
3) 909 - Pedro Rafael Schulka - 1:00.556
4) 88 - Luiz Henrique Americo - 1:00.565
5) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 1:00.725
6) 130 - Flavio dos Santos - 1:00.809
7) 14 - Rodrigo da Silva - 1:01.676
8) 22 - Luan de Paula - 1:01.907
9) 13 - Alexsandro Teixeira da Silva - 1:02.037
10) 318 - Sandro Rafael Keil - 1:02.219
11) 211 - Patrik Dutra - 1:02.237
12) 219 - Antony Ottomar Kreitlow - 1:02.470
13) 721 - Guilherme Reitz - 1:05.300
14) 21 - Éverton Luis Machado - 1:06.023
15) 86 - Valmor Junior Molinari - 1:06.470

Categoria Nac. 230 Light 
1) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 1:02.576
2) 23 - Darlei Weiss - 1:02.946
3) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 1:03.212
4) 18 - Anderson Rodermel - 1:03.326
5) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 1:03.472
6) 13 - Alexsandro Teixeira da Silva - 1:03.621
7) 823 - Andre Leonardo de Oliveira - 1:05.190
8) 5 - Douglas Galkowski - 1:05.250
9) 99 - Fabiano Bertotti - 1:05.409
10) 33 - Eliezer Belli - 1:06.887
11) 294 - Mateus Hellinger - 1:07.196
12) 53 - Eduardo Ewald - 1:08.439

Categoria Nac. 230 Pro 
1) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 57.895
2) 700 - Rodrigo Taborda - 58.157
3) 228 - Jacson Keil - 58.169
4) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 58.299
5) 3 - Alex Junior Assmann - 58.349
6) 489 - Mauro Brazaca Junior - 59.198
7) 296 - Antonio Edu Brazaca - 59.309
8) 637 - Guilherme Pereira - 59.448
9) 137 - Matheus da Costa - 59.672
10) 2 - Jean Carlos da Silva - 59.966
11) 217 - Ricardo Gargioni - 1:00.147
12) 31 - Eduardo Correia Branco - 1:00.154
13) 86 - Valmor Junior Molinari - 1:00.315
14) 23 - Darlei Weiss - 1:00.782
15) 96 - Emerson de Lima Muchachito - 1:00.800
16) 63 - Roberto Augusto da Silva Pereira - 1:00.927
17) 33 - Felipe Mello - 1:01.194
18) 101 - Maicon Frena - 1:01.774
19) 129 - Luis Otavio Pavinati - 1:05.437

Categoria Nac. Força Livre 
1) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 56.807
2) 228 - Jacson Keil - 56.874
3) 4 - Leandro Matos Lemos - 58.160
4) 86 - Mauro Brazaca Junior - 58.699
5) 225 - Alex Pena Pains - 58.758
6) 22_ - Luan de Paula - 58.946
7) 104 - Joel Esteven da Costa - 59.029
8) 93 - Daniel Rossini - 59.175
9) 223 - Daniel Carlos Mohr - 59.411
10) 637 - Guilherme Pereira - 59.900
11) 92 - Jeferson Allan Cirico - 1:00.043
12) 133 - Juliano Olinger Junior - 1:00.133
13) 118 - Leonardo Berkenbrock - 1:00.149
14) 300 - Deivid Macedo Vargas - 1:00.268
15) 7 - Diego Steffens - 1:00.578
16) 108 - Eduardo Correia Branco - 1:00.695
17) 96 - Emerson de Lima Muchachito - 1:00.970
18) 51 - Douglas Galkowski - 1:01.057
19) 124 - Gean Telmo Pompeu da Silva - 1:01.139
20) 9 - Caique Muchachito de Carvalho - 1:01.941
21) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:02.548
22) 129 - Luis Otavio Pavinati - 1:03.463
23) 80 - Gustavo Nunes - 1:04.198
24) 81 - Junior dos Santos de Lima - 1:05.403

Categoria VX1 
1) 228 - Jacson Keil - 53.483
2) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 53.685
3) 116 - Rafael da Silva Faria - 53.740
4) 700 - Rodrigo Taborda - 53.817
5) 100 - Edinilson Batista - 54.519
6) 4 - Leandro Matos Lemos - 54.656
7) 361 - Maicon Frena - 54.688
8) 27 - Fabiano Barg - 55.345
9) 75 - Lucas Favero Basso - 55.455
10) 93 - Osmair Cipriani - 55.511
11) 296 - Antonio Edu Brazaca - 55.727
12) 41 - Luciano de Oliveira - 56.722
13) 125 - Felipe Pick - 57.025
14) 92 - Jeferson Allan Cirico - 57.941
15) 280 - Julio Cesar Wessling - 58.869
16) 26 - Jean Carlos da Silva - 58.986
17) 84 - Adriano Fidelis - 1:03.668
18) 284 - Rodrigo Martins - 1:05.886

Categoria VX2 
1) 100 - Edinilson Batista - 55.690
2) 700 - Rodrigo Taborda - 55.796
3) 3 - Alex Junior Assmann - 57.298
4) 68 - Handerson Ferreira - 57.331
5) 7 - Markolf Berchtold - 57.725
6) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 57.821
7) 8 - Lucas Favero Basso - 57.894
8) 116 - Rafael da Silva Faria - 58.794
9) 840 - Thiago Winiarski - 1:00.200
10) 280 - Julio Cesar Wessling - 1:00.844
11) 338 - Mairim Carlos Burigo - 1:01.982
12) 28 - Junior Leandro Pick - 1:02.345
13) 6 - Vanderlei Lemes - 1:02.802
14) 284 - Rodrigo Martins - 1:08.381

Categoria VX2 Intermediária 
1) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 56.115
2) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 57.187
3) 122 - Eduardo Tessaro - 57.243
4) 37 - Manoel Lucas Correa Teixeira - 57.842
5) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 58.101
6) 699 - Pedro Henrique Todt - 58.296
7) 102 - Victor Gasino Tidre - 58.382
8) 111 - Rafael Antunes de Paula - 58.430
9) 8_ - Lucas Rodrigo da Silva - 58.981
10) 125 - Felipe Pick - 59.196
11) 6_ - Nicolas Lopes - 59.227
12) 133 - Juliano Olinger Junior - 59.845
13) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 1:00.013
14) 840 - Thiago Winiarski - 1:00.200
15) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 1:00.613
16) 243 - Cassio Rossi Oliveira - 1:00.659
17) 69 - Julio Cesar Vaselkoski - 1:00.989
18) 388 - Denilson de Souza - 1:01.395
19) 28 - Junior Leandro Pick - 1:02.345
20) 6 - Vanderlei Lemes - 1:02.802
21) 12 - Thiago Floriani Berto - 1:04.005
22) 284 - Rodrigo Martins - 1:08.381

Categoria VX3 Importada 
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 54.859
2) 27 - Fabiano Barg - 55.487
3) 7 - Markolf Berchtold - 56.474
4) 48 - Fabricio Ramazzini - 56.996
5) 788 - Paulo Cesar Stedile - 57.659
6) 911 - Odair José Camargo - 59.246
7) 43 - Braz dos Santos - 59.903
8) 36 - Rodrigo Volcan - 1:00.184
9) 73 - Valdir Ravache Filho - 1:00.578

Categoria VX3 Nacional 
1) 225 - Alex Pena Pains - 58.758
2) 27 - Arno Gesser Filho - 58.814
3) 5 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 59.604
4) 2 - Marcio Dierschnabel - 59.879
5) 12 - Jose Augusto Reinert - 1:00.234
6) 75 - Marcio Tomazi Lago - 1:00.283
7) 221 - Rodrigo dos Santos - 1:00.640
8) 217 - Ricardo Gargioni - 1:00.805
9) 2_ - Marcio Dierschnabel - 1:01.311
10) 86 - Luciano de Conto - 1:01.493
11) 22 - Leonardo Weingartner - 1:01.497
12) 42 - Marcio Alarcon - 1:01.745
13) 71 - Elder Piroli - 1:02.353
14) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1:02.440
15) 13 - Marcos Roberto de Oliveira - 1:02.525
16) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:02.548
17) 44 - Fernando Berwanger - 1:02.749
18) 910 - Rodrigo Haake - 1:02.935
19) 26 - Odair Cleosio dos Santos - 1:03.227
20) 288 - Rafael Passoelo - 1:03.479
21) 17 - Rodrigo Leodir Pinton - 1:05.685
22) 911 - Odair José Camargo - 1:06.896

Categoria VX4 Importada 
1) 43 - Braz dos Santos - 56.907
2) 75 - Fabiano Ribeiro - 58.919
3) 36 - Rodrigo Volcan - 59.264
4) 43 - Braz dos Santos - 59.903
5) 36 - Rodrigo Volcan - 1:00.184
6) 33 - Mirko André dos Santos - 1:00.481
7) 44 - Fernando Berwanger - 1:00.607
8) 73_ - Moacir Santo Esidio - 1:03.632
9) 18 - Jose Luiz Marchiotto Junior - 1:10.588
10) 29 - Cesar Del Poente - 1:11.467
11) 77 - Cesar Mafra - 1:21.043

Categoria VX4 Nacional 
1) 86 - Luciano de Conto - 59.137
2) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 1:00.670
3) 42 - Marcio Alarcon - 1:01.641
4) 3 - Mario Assmann - 1:03.701
5) 18 - Jose Luiz Marchiotto Junior - 1:06.259
6) 73 - Moacir Santo Esidio - 1:08.229
7) 26 - Robson Francisco Phillipps - 1:10.603

Categoria VX45 Nacional 
1) 71 - Elder Piroli - 1:00.779
2) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1:00.869
3) 67 - Vanderlei Kist Ribeiro - 1:02.229
4) 93 - Delcio Tomio - 1:03.738
5) 117 - Claudiomiro Corrêa Oliveira - 1:04.764
6) 26 - Robson Francisco Phillipps - 1:10.603

Categoria VXF Importada e VX45 Importada 
1) 125 - Giovane Fernando Pick - 1:03.089
2) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 1:04.880
3) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 1:05.086
4) 44 - Fernando Berwanger - 1:05.319
5) 8 - Maiara Basso - 1:06.335
6) 53 - Edenisio Sergio Sperandio - 1:07.850
7) 74 - Everaldo Cesar Kreusch - 1:14.496
8) 93 - Delcio Tomio - 1:16.558
9) 300 - Maurecir Mafra - 1:18.211
10) 201 - Sabrina Cuyabano Costa - 1:26.519

Categoria VXF Nacional 
1) 150 - Thaynara Cristina Seidel - 1:01.863
2) 996 - Mozara Cristina Bittencourt - 1:01.912
3) 100 - Amabilly da Silva Cardoso - 1:02.608
4) 228 - Ana Claudia Fietz - 1:02.875
5) 27 - Sabrina Novazick - 1:03.456
6) 101 - Jordana Zuffo - 1:04.042
7) 22 - Micheli Karine Schmidt - 1:05.001
8) 822 - Sheila Torrezani - 1:07.687
9) 15 - Angélica Maria Laimer - 1:11.267

O Catarinense de Velocross tem o patrocínio de Rinaldi, Geração Motos e Blade Energy Drink.