Comentários

Nenhum comentário
Seja o primeiro a enviar um comentário
Outras Modalidades

Vencedores da quinta etapa do Catarinense de Velocross são divulgados

Escrito em 30/07/2018
FCM


A quinta etapa do Campeonato Catarinense de Velocross aconteceu neste final de semana (28 e 29), em Massaranduba.

Os campeões da etapa foram Luiz Zimmermann (VX1), Rafael Faria (VX2), Edevaldo Faes (Intermediária VX2), Leandro Lemos (VX3 , Força Livre Nacional e VX3 Nacional), Braz dos Santos (VX4), Maicon Kraemer (Nacional 230cc Pro), Itamar Rodeski (VX4 Nacional), Darlei Weiss (Intermediária Nacional 230cc), Luiz da Rosa (Nacional 160cc), Guilherme Pscheidt (Nacional 230cc Light), Nicolas Lopes (Junior), Vitor de Borba (65cc) e Mateus de Lima (Mini Motos).

 

Confira o resultado e classificação após as provas que aconteceram neste domingo (29):

 

 

Categoria VX1

1) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 18:24.700

2) 116 - Rafael da Silva Faria - 3.432

3) 700 - Rodrigo Taborda - 35.205

4) 41 - Luciano de Oliveira - 56.402

5) 93 - Osmair Cipriani - 1 Volta

6) 100 - Edinilson Batista - 1 Volta

 



Categoria VX2

1) 116 - Rafael da Silva Faria - 16:15.875

2) 100 - Edinilson Batista - 11.751

3) 31 - Edevaldo Faes - 13.823

4) 122 - Eduardo Tessaro - 14.827

5) 700 - Rodrigo Taborda - 22.604

6) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 43.253



Categoria VX2 Intermediária

1) 31 - Edevaldo Faes - 16:29.698

2) 122 - Eduardo Tessaro - 14.827

3) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 27.837

4) 37 - Manoel Lucas Correa Teixeira - 29.310

5) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 43.253

6) 8 - Lucas Rodrigo da Silva - 50.769

7) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 50.845

8) 111 - Rafael Antunes de Paula - 1 Volta

9) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 1 Volta

 

Categoria VX3 Importada

1) 4 - Leandro Matos Lemos - 14:52.873

2) 43 - Braz dos Santos - 2.034

3) 75 - Fabiano Ribeiro - 28.723

4) 33 - Mirko André dos Santos - 43.706

5) 911 - Odair José Camargo - 49.544

 

Categoria VX4 Importada

1) 43 - Braz dos Santos - 14:54.907

2) 75 - Fabiano Ribeiro - 28.723

3) 33 - Mirko André dos Santos - 43.706

4) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 57.847

5) 77 - Cesar Mafra - 4 Voltas

 



Categoria Nacional 230 Pro

1) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 16:05.817

2) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 5.482

3) 637 - Guilherme Pereira - 26.495

4) 12 - Denilson Favero Junior - 1 Volta

5) 116 - Rafael da Silva Faria - 8 Voltas

 

Categoria Nacional Força Livre

1) 4 - Leandro Matos Lemos - 14:27.965

2) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 6.292

3) 28 - Jackson Henning Carniel - 13.392

4) 7 - Diego Steffens - 19.119

5) 225 - Alex Pena Pains - 22.207

6) 2 - Marcio Dierschnabel - 55.932

7) 5 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 56.346

8) 637 - Guilherme Pereira - 2 Voltas

9) 235 - Adriano Pupp - 3 Voltas

10) 223 - Daniel Carlos Mohr - 4 Voltas

11) 31 - Eduardo Correia Branco - 6 Voltas

12) 609 - Luiz Gustavo Fila - 7 Voltas

 

Categoria VX3 Nacional

1) 4 - Leandro Matos Lemos - 14:07.324

2) 225 - Alex Pena Pains - 16.580

3) 5 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 21.131

4) 2 - Marcio Dierschnabel - 43.826

5) 910 - Rodrigo Haake - 51.162

6) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1:03.350

7) 217 - Ricardo Gargioni - 1 Volta

8) 911 - Odair José Camargo - 1 Volta

9) 7 - Junior dos Santos de Lima - 1 Volta

10) 235 - Adriano Pupp - 1 Volta

 

Categoria VX4 Nacional

1) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 15:02.321

2) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1:03.350

3) 235 - Adriano Pupp - 1 Volta

4) 93 - Delcio Tomio - 1 Volta

5) 15 - Antonio Marcos Iarrocheski Ribas - 2 Voltas

 

Categoria Nacional 230 Intermediária

1) 23 - Darlei Weiss - 16:26.361

2) 130 - Flavio dos Santos - 20.753

3) 721 - Guilherme Reitz - 32.432

4) 909 - Pedro Rafael Schulka - 48.146

5) 12 - Denilson Favero Junior - 1 Volta

6) 72 - Anderson Luiz - 1 Volta

7) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 4 Voltas

 

Categoria Nacional 160

1) 4 - Luiz Carlos da Rosa - 14:38.780

2) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 3.924

3) 97 - Crystian Umbelino Andrade - 11.023

4) 28 - Jackson Henning Carniel - 11.038

5) 84 - Thiago Pereira - 31.142

6) 18 - Anderson Rodermel - 43.320

7) 15 - Alisson Marcos Iarrocheski Ribas - 1 Volta

8) 401 - Flavio dos Santos - 2 Voltas

 

Categoria Nacional 230 Light

1) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 12:46.689

2) 23 - Darlei Weiss - 12.368

3) 823 - Andre Leonardo de Oliveira - 15.031

4) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 27.098

5) 2 - Vinicius Lamonatto - 35.103

6) 33 - Eliezer Belli - 51.540

7) 44 - Renato Kroenke - 1 Volta

 

Categoria Júnior

1) 6 - Nicolas Lopes - 12:22.188

2) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 1.032

3) 81 - Vinicius Boing - 16.422

4) 13 - Jose Victor da Silva - 22.363

5) 4 - Caua Hostin da Silva - 47.680

6) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 51.047

7) 2 - Deiwidy Willian Maziero - 6 Voltas

 

Categoria 65cc

1) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 12:20.237

2) 9 - Mateus Bonetti - 15.593

3) 188 - Enzo Martinenghi Severino - 35.259

4) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 36.862

5) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1 Volta

6) 981 - Everton Nazario Magnani - 1 Volta

7) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 1 Volta

 

Categoria Mini Motos

1) 128 - Mateus Gonçalves de Lima - 10:32.822

2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 11.005

3) 2 - Murilo de Souza - 18.480

4) 28 - Nicolas Alexandre Schwitzky - 19.045

5) 102 - Henrique Grião - 31.569

6) 74 - Luiz Fernando Vargas Bertolini - 1:10.002

7) 75 - Pedro Henrique Ribeiro Vicari - 1 Volta

8) 218 - Iago Bittencourt - 1 Volta

9) 84 - Daniel Augusto Schulz - 1 Volta

10) 93 - Luan Gabriel Marcelino da Silv - 2 Voltas

11) 78 - Julia Dias Belo - 3 Voltas



Classificação após a quinta etapa:

Categoria VX1

1º) Rafael da Silva Faria - 122 pts

2º) Luiz Henrique Zimmermann - 113 pts

3º) Edinilson Batista - 83 pts

4º) Rodrigo Taborda - 73 pts

5º) Luciano de Oliveira - 68 pts

 

Categoria VX2

1º) Rafael da Silva Faria - 117 pts

2º) Edinilson Batista - 98 pts

3º) Rodrigo Taborda - 83 pts

4º) Anthonny Jose Gervasio - 78 pts

5º) Luiz Henrique Zimmermann - 65 pts

 

Categoria VX3 Importada

1º) Leandro Matos Lemos - 125 pts

2º) Braz dos Santos - 96 pts

3º) Fabiano Ribeiro - 94 pts

4º) Odair José Camargo - 77 pts

5º) Fabiano Barg - 66 pts

 

Categoria VX4 Importada

1º) Fabiano Ribeiro - 119 pts

2º) Braz dos Santos - 116 pts

3º) Mirko André dos Santos - 90 pts

4º) Cleonisio Luis Hessmann - 76 pts

5º) Gilson Assini - 65 pts

 

Categoria Nacional Força Livre

1º) Leandro Matos Lemos - 117 pts

2º) Jean Andrey Grosskopf - 110 pts

3º) Jackson Henning Carniel - 84 pts

4º) Guilherme Pereira - 83 pts

5º) Diego Steffens - 69 pts

 

Categoria Nacional 230 Pró

1º) Rafael da Silva Faria - 108 pts

2º) Jean Andrey Grosskopf - 104 pts

3º) Guilherme Pereira - 83 pts

4º) Maicon Júnior Kraemer - 82 pts

5º) Rodrigo Taborda - 69 pts

 

Categoria Nacional 230 Intermediária

1º) Flavio dos Santos - 110 pts

2º) Darlei Weiss - 103 pts

3º) Guilherme Reitz - 85 pts

4º) Pedro Rafael Schulka - 76 pts

5º) Maycon Pompeo de Oliveira - 64 pts

 

Categoria VX2 Intermediária

1º) Eduardo Tessaro - 109 pts

2º) Anthonny Jose Gervasio - 107 pts

3º) Edevaldo Faes - 103 pts

4º) Caue Kepler Pauli da Silva - 83 pts

5º) Lucas Rodrigo da Silva - 74 pts

 

Categoria Nacional 230 Light

1º) Darlei Weiss - 107 pts

2º) Gabriel Arnoldo Menestrina - 93 pts

3º) Fabiano Bertotti - 71 pts

4º) Edevaldo Faes - 71 pts

5º) Guilherme Luis Pscheidt - 70 pts

 

Categoria VX3 Nacional

1º) Ricardo Gargioni - 100 pts

2º) Alex Pena Pains - 97 pts

3º) Rodrigo Haake - 86 pts

4º) Carlos Alberto Schnaider Filho - 80 pts

5º) Rodrigo dos Santos - 63 pts

 

Categoria VX4 Nacional

1º) Gian Mastroiani Reinert - 114 pts

2º) Itamar Rodeski Bourscheidt - 110 pts

3º) Adriano Pupp - 95 pts

4º) Antonio Marcos Iarrocheski Ribas - 80 pts

5º) Leomar Gottchefski - Sassa - 48 pts

 

Categoria Nacional 160

1º) Crystian Umbelino Andrade - 108 pts

2º) Guilherme Luis Pscheidt - 98 pts

3º) Flavio dos Santos - 87 pts

4º) Thiago Pereira - 83 pts

5º) Luiz Carlos da Rosa - 80 pts

 

Categoria Júnior

1º) Carlos Augusto Gervasi - 119 pts

2º) Nicolas Lopes - 111 pts

3º) Vinicius Boing - 90 pts

4º) Jose Victor da Silva - 87 pts

5º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 76 pts

 

Categoria 65cc

1º) Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 125 pts

2º) Mateus Bonetti - 99 pts

3º) Everton Nazario Magnani - 80 pts

4º) Davi Greuel Hochapfel - 75 pts

5º) Brayan Henrique da Cunha - 70 pts

 

Categoria Mini Motos

1º) Mateus Gonçalves de Lima - 122 pts

2º) Murilo de Souza - 103 pts

3º) Joaquim Atanasio Dias - 86 pts

4º) Nicolas Alexandre Schwitzky - 82 pts

5º) Henrique Grião - 74 pts

 

O Catarinense de Velocross tem o patrocínio de Rinaldi, Geração Motos e Blade Energy Drink.