Outras Modalidades

Rafael vence e lidera pela VX1 na 2ª etapa do Sul Brasileiro de Velocross

Escrito em 24/10/2018
FCM


fotos: Racecross
A cidade de Agronômica SC, voltou ao calendário do Velocross, com a 2ª etapa do Sul Brasileiro de Velocross, válido também pela 7a etapa do Campeonato Catarinense 2018. Foram mais de 200 inscrições nos dois dias de provas. Com tempo bom, o público compareceu e vibrou com as disputas na pista de alta velocidade, que desafiou a técnica e exigiu muita habilidade dos pilotos.


Nas principais Categorias, vitória de Rodrigo Taborda na Vx2 e Rafael Faria na Vx1. Com os resultados, Rafael Faria confirmou o titulo antecipado nas duas categorias do estadual, enquanto no Sul Brasileiro Rodrigo é o líder na Vx2 e Rafael na Vx1.



Pela Nacional 230cc, disputa boa e equilibrada do início ao fim, com vitória de Rodrigo Taborda, seguido por Rafael Faria e Gustavo Freitas.



Entre os Veteranos, Leandro Lemos venceu na Vx3 Especial e Vx3 Nacional, com grande disputa com Marcos Dario, que pressionou Leandro do inicio a ultima volta. Pela Força Livre Nacional, Marcos voltou a pista e garantiu a vitória.

 



A próxima etapa do Catarinense de Velocross, acontece nos dias 10 e 11 de Novembro na cidade de Indaial - SC, enquanto  a 3ª e última etapa do Sul-Brasileiro, acontece nos dias 01 e 02/12, na cidade de Tapejara RS, junto a final do Brasileiro de Velocross.

 

Confira abaixo principais resultados desta etapa:

65CC:

  1. #6 - PIETRO DALLA NORA
  2.  #9 – MATEUS BONETTI
  3. #74 – KAUÃ EDUARDO SOUZA
  4. #4 LUCAS BECKER
  5. #786 – DAVI GREUEL

JUNIOR

  1. #345 - CARLOS AUGUSTO GERVASI
  2. #239 – JORGE MARCOS MIKOSKI
  3. #6 – NICOLAS LOPES
  4. #102- VICTOR GASINO TIDRE
  5. #3- EDUARDO BONAMIGO

230cc INTERM

  1. #60 – GUSTAVO FREITAS
  2. #23 – DARLEI WEISS
  3. #130 – FLAVIO DOS SANTOS
  4. #10 – GABRIEL SILVA
  5. #721 – GUILHERME REITZ

230cc PRO

  1. #700- RODRIGO TABORDA
  2. #116 – RAFAEL DA SILVA FARIA
  3. #60 – GUSTAVO FREITAS
  4. #94 – JEAN ANDREY GROSSKOPF
  5. #11 – GUTO CAMPOS

NAC FORÇA LIVRE

  1. #9- MARCOS WUDARSKI
  2. #636 – GUILHERME PEREIRA
  3. #4 – LEANDRO MATOS LEMOS
  4. #7 – DIEGO STEFFENS
  5. #235 – JACKSON HENNING CARNIEL

VX3 NAC

  1. #4 – LEANDRO MATOS LEMOS
  2. #9- MARCOS WUDARSKI
  3. #86- LUCIANO DE CONTO
  4. #13 – MARCOS ROBERTO
  5. #221 – RODRIGO DOS SANTOS

VX4 NAC

  1. #388 – ALVARO CESAR JR
  2. #86 – LUCIANO DE CONTO
  3. #71 – ELDER PIROLI
  4. #235 – ADRIANO PUPPI
  5. #40 – SANDRO ALEXANDRE

VX5 NAC

  1. #71- ELDER PIROLI
  2. #91 – GIAN MASTROIANI
  3. #117 – CLAUDIOMIRO CORREA

VX1

  1. #116 – RAFAEL DA SILVA FARIA
  2. #100 – EDINILSON BATISTA
  3. #155 – LUCAS BASSO
  4. #296 – ANTONIO EDU BRAZACA
  5. #35 – SEBASTIAO DA SILVA JR

VX2

  1. #700- RODRIGO TABORDA
  2. #8- LUCAS BASSO
  3. #116 – RAFAEL DA SILVA FARIA
  4. #5 – LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN
  5. #122 – EDUARDO TESSARO

INTERM VX2

  1. #489 – MAURO BRAZACA JR
  2. #122 – EDUARTO TESSARO
  3. #116 – JOAO VICTOR DA SILVA
  4. #18- ANTHONY JOSE GERVASIO
  5. #8 – LUCAS RODRIGO DA SILVA

VX3 IMPORTADA

  1. #4 Leandro Matos Lemos
  2. #9 Marcos Dario Wudarski
  3. #36 Rodrigo Volcan Tajes
  4. #75 Fabiano Ribeiro
  5. #Mirko André dos Santos

VX4 IMPORTADA

  1. #36 – RODRIGO VOLCAN
  2. #43 – BRAZ DOS SANTOS
  3. #125 – GIOVANE FERNANDO PICK
  4. #153 – NASRI SARKIS
  5. #75 – FABIANO RIBEIRO

VX5 IMPOR

  1. #125 – GIOVANE FERNANDO PICK
  2. #153 – NASRI SARKIS
  3. #33 – MIRKO ANDRE DOS SANTOS
  4. #466 – CLEONISIO LUIS HESSMANN
  5. #452 – AMIR TENEDINI

VXF IMPORTADA

  1. #8 – MAIARA BASSO
  2. #237 – EDUARDA GUILARDI CONZATTI

VXF NACIONAL

  1. #996 – MOZARA CRISTINA BITTENCOURT
  2. #11 – KAMILA COGNO ROCHA
  3. #816 – JESSICA SENA PEREIRA
  4. #8- LAIS NUNES
  5. #27- SABRINA NOVAZICK
  6.