MXSX Internacionais

Jacob Hayes Captura Pontos no ARENA

Escrito em 11/02/2018
feldentertainment


AMSOIL Arenacross retornou ao Alliant Energy Center depois de seis anos, onde os fãs testemunharam que Jacob Hayes ganhou todas baterias 250AX Main Event ganha e assume os pontos liderados por duas vezes reinando o  AMSOIL Arenacross .

O primeiro evento principal de 250AX começou com  e a bandeira vermelha , forçando um reinício da largada. Os pilotos, como Daniel Herrlein e Gavin Faith, não se alinharam novamente para o segunda largada.

A segundo Largada,o  Hayes faz o holeshot e liderar as 15 voltas para a primeira vitória no Main Event.
 
O segundo evento principal de 250AX foi semelhante com o piloto Monster Energy Kawasaki da Team Babbitt, Hayes, liderou as 15 voltas inteiras  para levar sua segunda vitória geral de 2018.
O Chris Blose da TiLube Rockford Fosgate Honda terminou com um par de dois atrás do Hayes para Em segundo lugar, Gared Steinke foi 3-3 para terminar o terceiro lugar no geral.

 



250AX Class Main Event Results

1. Jacob Hayes, Greensboro, N.C., Kawasaki (1-1)

2. Chris Blose, Phoenix, Ariz., Honda (2-2)

3. Gared Steinke, Woodland, Calif., Kawasaki (3-3)

4. Kyle Bitterman, West Pelzer, S.C., Kawasaki (4-5)

5. Heath Harrison, Silverhill, Ala., Honda (7-4)

6. Kevin Moranz, Topeka, Kan., KTM (9-7)

7. Lane Staley, Chillicothe, Ohio, Kawasaki (5-11)

8. Jacob Williamson, Swartz Creek, Mich., Kawasaki (10-8)

9. Gavin Faith, Duncombe, Iowa, Kawasaki (15-6)

10. Shane Sewell, Westville, Ind., Kawasaki (6-13)

 

250AX Class Championship Standings

1. Jacob Hayes, Greensboro, North Carolina, Kawasaki (158)

2. Gavin Faith, Duncombe, Iowa, Kawasaki (145)

3. Chris Blose, Phoenix, Arizona, Honda (144)

4. Gared Steinke, Woodland, California, Kawasaki (115)

5. Kyle Bitterman, West Pelzer, South Carolina, Kawasaki (97)

6. Jacob Williamson, Swartz Creek, Michigan, Kawasaki (94)

7. Shane Sewell, Westville, Indiana, Kawasaki (92)

8. Daniel Herrlein, Bethesda, Ohio, KTM (83)

9. Heath Harrison, Silverhill, Ala., Honda (64)

10. Lane Staley, Chillicothe, Ohio, Kawasaki (50)

 

AX Lites East Class Main Event Results

1. Heath Harrison, Silverhill, Ala., Honda

2. Jared Lesher, Ball Ground, Ga., Honda

3. Isaac Teasdale, Robbinsville, N.C., Kawasaki

4. Jyire Mitchell, Devonshire, Bermuda, Yamaha

5. Mason Kerr, Altoona, Iowa, Kawasaki

6. Tanner Basso, Alpine, Calif., Yamaha

7. Hunter Hilton, Youngsvilla, La., Kawasaki

8. Tanner Stack, Shawnee, Kan., Yamaha

9. Preston Taylor, Hastings, Neb., Kawasaki

10. Tanner Ward, Woodstock, Ontario, KTM

 

AX Lites East Class Championship Standings

1. Heath Harrison, Silverhill, Alabama, Honda (71) 

2. Isaac Teasdale, Robbinsville, North Carolina, Kawasaki (66) 

3. Garrett Marchbanks, Coalville, Utah, Kawasaki (47) 

4. Josh Mosiman, Menifee, California, Husqvarna (28) 

5. TJ Albright, Mount Marion, New York, KTM (26) 

6. Tanner Ward, Woodstock, Ontario, KTM (25) 

7. Tanner Stack, Shawnee, Kan., Yamaha (14) 

8. Tanner Basso, Alpine, Calif., Yamaha 

9. Jeremy Hand, Mantua, Ohio, Honda (21) 

10. Jyire Mitchell, Devonshire, Bermuda, Yamaha (20)