MXSX Nacionais

Terceira etapa do Catarinense de Motocross têm resultados divulgados

Escrito em 25/06/2018
FCM


O Campeonato Catarinense de Motocross teve sequência neste final de semana (23 e 24), com a terceira etapa realizada em São José, na Grande Florianópolis, no Motódromo Marronzinho. 

Os campeões das provas realizadas foram Hector Assunção (MX Elite e MX1), Fábio dos Santos (MX2), Jhonatan Batista (MX3), Milton Becker (MX4), Ricardo Agut (MX5), Cassio Espindola (Intermediária MX1 e Nacional), Gabriel Andrigo (Intermediária MX2 e Júnior), Rafael Becker (65cc) e Eduardo Mielke (55cc). 

Confira abaixo o resultado da etapa:

 

Categoria MX Elite 

1) 30 - Hector Freitas Assunçao - 16:28.683

2) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 4.951

3) 10 - Jean Carlo Ramos - 18.558

4) 116 - Rafael da Silva Faria - 26.632

5) 934 - Lucas Dunka - 29.456

6) 51 - Venicio Voigt - 44.190

7) 45 - Leonardo de Souza - 50.890

8) 361 - Maicon Frena - 1:07.116

9) 2 - Cassio Anacleto Espindola - 1:23.594

10) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 1:28.454

11) 228 - Jacson Keil - 1 Volta

12) 14 - Renan Coldebella - 1 Volta

13) 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 1 Volta

14) 24 - Thiago Brenner - 1 Volta

15) 136 - Gabriel Gelsleister - 1 Volta

16) 19 - Pietro Grazik Pimentel - 1 Volta

17) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 2 Voltas

18) 198 - Hugo Philippe - 3 Voltas

19) 11 - Joao Pedro Schmitt - 3 Voltas


Categoria MX1 

1) 30 - Hector Freitas Assunçao - 28:31.571

2) 10 - Jean Carlo Ramos - 7.502

3) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 19.966

4) 51 - Venicio Voigt - 1:13.200

5) 361 - Maicon Frena - 1 Volta

6) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 1 Volta

7) 198 - Hugo Philippe - 1 Volta

8) 14 - Renan Coldebella - 1 Volta

9) 19 - Pietro Grazik Pimentel - 3 Voltas

10) 122 - Mauricio Perozin - 8 Voltas

 

Categoria MX2 

1) 4 - Fabio Aparecido dos Santos - 23:38.935

2) 10 - Jean Carlo Ramos - 2.512

3) 116 - Rafael da Silva Faria - 6.598

4) 934 - Lucas Dunka - 7.968

5) 48 - Jose Felipe Mombach - 56.825

6) 45 - Leonardo de Souza - 1:19.531

7) 24 - Thiago Brenner - 1:41.767

8) 136 - Gabriel Gelsleister - 1 Volta

9) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 1 Volta

10) 141 - Ramon França - 1 Volta

11) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1 Volta
 

Categoria MX3 

1) 913 - Jhonatan Batista - 20:01.693

2) 7 - Markolf Berchtold - 6.337

3) 9 - Richard Berois - 11.613

4) 932 - Erivelto Nicoladelli - 15.780

5) 4 - Leandro Matos Lemos - 24.359

6) 111 - Alex Cavalca - 46.471

7) 413 - Lawrence Tasca - 49.316

8) 69 - Anisio Clasen - 58.745

9) 49 - Rogerio Schmitt - 1:58.111

10) 929 - Ricardo Franzini - 2:04.523

11) 380 - Frederico Gazola Andrigo - 1 Volta

12) 32 - Vanderley Batista - 1 Volta

13) 25 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1 Volta

14) 219 - Fernando Fraga - 5 Voltas

 

Categoria MX4 

1) 2 - Milton Becker - 19:54.160

2) 9 - Richard Berois - 9.835

3) 932 - Erivelto Nicoladelli - 35.878

4) 69 - Anisio Clasen - 1:19.083

5) 32 - Vanderley Batista - 1:59.257

6) 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta

7) 914 - Luciano Luiz Farias - 1 Volta

 

Categoria MX5 

1) 5 - Ricardo Kamencic Agut - 20:26.687

2) 99 - Airton Maso - 1 Volta

3) 267 - Paulo Roberto Buehring - 2 Voltas

4) 349 - Claiton Luiz Detoni - 4 Voltas

 

Categoria Intermediária MX1 

1) 2 - Cassio Anacleto Espindola - 19:37.558

2) 12 - Djohny Luiz de Aquino - 9.461

3) 198 - Hugo Philippe - 18.867

4) 7 - Markolf Berchtold - 33.353

5) 122 - Mauricio Perozin - 46.014

6) 14 - Renan Coldebella - 56.201

7) 19 - Pietro Grazik Pimentel - 1:27.193

8) 219 - Fernando Fraga - 1:27.724

9) 49 - Rogerio Schmitt - 1 Volta

10) 17 - Alexandre Mores Magarinos - 1 Volta

11) 93 - Osmair Cipriani - 1 Volta

12) 267 - Vitor Augusto Buehring - 2 Voltas

 

Categoria Intermediária MX2 

1) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 19:42.439

2) 19 - Bruno Felipe Hodecker - 14.237

3) 75 - Murilo Lima França - 18.093

4) 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 20.021

5) 136 - Gabriel Gelsleister - 27.281

6) 141 - Ramon França - 33.209

7) 11 - Joao Pedro Schmitt - 34.029

8) 113 - Hiago Zeferino Bon - 50.338

9) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 52.920

10) 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 55.148

11) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 56.119

12) 178 - Herick Fernandes Reis - 1:58.850

13) 388 - Denilson de Souza - 1 Volta

14) 729 - Edu Gustavo Isensee - 1 Volta

15) 129 - Edipo Fillipe da Silva - 4 Voltas

 

Categoria Júnior 

1) 10 - Gabriel Bohrer Andrigo - 20:25.072

2) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 7.218

3) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 23.155

4) 5 - Erik Onofre Vitorassi Soares - 1:06.660

5) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1:14.422

6) 205 - Raul Miranda - 1:39.237

7) 20 - Emanoel Vitor Chapiewsky - 1 Volta

8) 11 - Joao Pedro Schmitt - 1 Volta

 

Categoria 65cc 

1) 7 - Rafael Becker - 17:29.296

2) 4 - Garmichel Rodrigues Giehl - 2.673

3) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 6.803

4) 205 - Raul Miranda - 42.585

5) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 2 Voltas

6) 98 - Joao Gabriel Martins Pereira - 2 Voltas

7) 349 - Dhiovanna Detoni - 3 Voltas

 

Categoria 55cc 

1) 4 - Eduardo dos Santos Mielke - 14:39.079

2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:06.101

3) 910 - Angelo Gabriel Gonçalves - 1:52.258

4) 17 - Zion Berchtold - 2:29.251

5) 69 - Ariel de Freitas Clasen - 1 Volta

6) 413 - Felipe Martini Tasca - 2 Voltas

 

Categoria Nacional 

1) 2 - Cassio Anacleto Espindola - 16:26.619

2) 228 - Jacson Keil - 5.993

3) 98 - Emerson Natalino Maciel Pereira - 1:48.013

4) 251 - Jeferson Keil - 1 Volta

5) 775 - Regis Zonta - 1 Volta

6) 212 - Gabriel Cordeiro da Cruz - 1 Volta

 

A quarta etapa será realizada em Ermo, nos dias 21 e 22 de julho.

O Catarinense de Motocross é patrocinado por Rinaldi, Yamaha, Geração Motos e Blade Energy Drink.